check-circle Created with Sketch. Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Die Grundschule

Bild

Unser Team

Laura Beckmann

Klassenlehrerin der S2/3go

laura.beckmann@lwl-mls.de

Bild von Fr. Beckmann

Dr. Jens Cramer

jens.cramer@lwl-mls.de

Bild von Hr. Cramer

Anita Dolscheid

anita.dolscheid@lwl-mls.de

Bild

Katharina Drude

katharina.drude@lwl-mls.de

Annika Evels

Klassenlehrerin der SE-2go

annika.evels@lwl-mls.de

Bild von Fr. Evels

Sebastian Gronert

sebastian.gronert@lwl-mls.de

Bild

Ulli Hofmann

Klassenlehrerin der 3/4lo

ulli.hofmann@lwl-mls.de

Bild von Fr. Hofmann

Franka Köhler

franka.koehler@lwl-mls.de

Lioba Kortmann

lioba.kortmann@lwl-mls.de

Bild von Fr. Kortmann

Catharina Lengerke

Platzhalter Frau

Tanja Molleker

tanja.molleker@lwl-mls.de

Bild

Franziska Niederauer

Klassenlehrerin der 3/4go

franziska.niederauer@lwl-mls.de

Bild

Sabina Otto

Klassenlehrerin der SE-2lo

sabina.otto@lwl-mls.de

Bild von Fr. Otto

Damaris Pohl

Klassenlehrerin der SElo

damaris.pohl@lwl-mls.de

Bild von Fr. Pohl

Maike Reuter

Klassenlehrerin der SE-2go

maike.reuter@lwl-mls.de

Bild

Annika Steinbrede

Klassenlehrerin der SE-2lo

annika.steinbrede@lwl-mls.de

Bild

Mechthild Welp

Klassenlehrerin der SElo

mechthild.welp@lwl-mls.de

Bild von Fr. Welp

Sandra Zantow

sandra.zantow@lwl-mls.de

Bild von Fr. Zantow

Louisa Zierke

louisa.zierke@lwl-mls.de

Klassen der Grundschule

Klasse SElo

Klassenlehrerinnen:
Fr. Pohl & Fr. Welp

damaris.pohl@lwl-mls.de
mechthild.welp@lwl-mls.de

Bild von Fr. Welp und Fr. Pohl

Klasse SE-2lo

Klassenlehrerinnen:
Fr. Otto & Fr. Steinbrede

sabina.otto@lwl-mls.de
annika.steinbrede@lwl-mls.de

Bild von Fr. Steinbrede und Fr. Otto

Klasse SE-2go

Klassenlehrerinnen:
Fr. Evels & Fr. Reuter

annika.evels@lwl-mls.de
maike.reuter@lwl-mls.de

Bild von Fr. Reuter und Fr. Evels

Klasse S2-3go

Klassenlehrerin:
Fr. Beckmann

laura.beckmann@lwl-mls.de

Bild von Fr. Beckmann

Klasse 3/4go

Klassenlehrerin:
Fr. Niederauer

franziska.niederauer@lwl-mls.de

Bild von Fr. Niederauer

Klasse 3/4lo

Klassenlehrerin:
Fr. Hofmann

ulli.hofmann@lwl-mls.de

Bild von Fr. Hofmann

Aktuelles

Start ins 1. Schuljahr

Die diesjährige Einschulungsfeier fand am 12.08.2022 statt.

 

Wann wird mein Kind schulpflichtig?

Alle Kinder, die bis zum 30. September das sechste Lebensjahr vollendet haben, werden ab dem 1. August schulpflichtig. Wird ihr Kind nach diesem Datum sechs Jahre alt, kann ein Antrag zur Einschulung gestellt werden.

Wie melde ich mein Kind an der LWL-Münsterlandschule an?

Informationen folgen noch

Informationen

Grundschulzeit

Unterrichtszeiten

Fächer

Wir unterrichten den normalen Fächerkanon:

  • Sprache
  • Mathematik
  • Sachunterricht
  • usw.

go- und lo-Klassen

  • Bei uns werden alle Kinder so gut es geht gefördert. Alle Kinder haben das Ziel, Deutsch zu lernen und alle werden in Gebärdensprache gefördert.
     
  • go = gebärdensprachlich orientiert, lo = lautsprachlich orientiert
     

Zeugnisse

In der Schuleingangsphase gibt es vor den Sommerferien ein Zeugnis in Textform.

In den Klassen 3 und 4 gibt es zum Halbjahr und zum Schuljahresende Noten und Kurztexte.

Alle Kinder erhalten Rückmeldung zum Arbeits-und Sozialverhalten in unserem Smiley-Bogen.

Unser Schul-ABC

Hier finden Sie unser Schul-ABC. (Klicken Sie den Text links an)

Dort stehen noch einmal alle wichtigen Infos zur Primarstufe kurz zusammengefasst.

Hausaufgaben

Unterricht & Förderung

Was kann man sich unter der Schule vorstellen? Wie läuft das da? Was ist uns wichtig?

Was haben wir zu bieten an Fördersachen, Rhythmikhalle etc

Hören & Hörförderung

Gebärdensprache

  • Gebärdensprache ist bei uns ein Schulfach. Alle Kinder der Klassenstufen 1 bis 4 bekommen 2 Stunden Gebärdensprachunterricht pro Woche.
  • DGS-Werkstatt
     

Rhythmisch-musikalische Förderung

Kunst und ästhetische Erziehung

Sport & Bewegung

Soziales Lernen

Feste & Feiern

Lesen und Leseförderung

Spielen in der "Verlässlichen Schule"

dfbgg

AGs

Theaterprojekt "Zeichen und Wunder"

Heilpädagogisches Voltigieren

Kooperation mit Logopädie, Ergotherapie und Physiotherapie

Schulhund

Medienbildung

OGS

An unserer Schule gibt es die Möglichkeit ihr Kind für den offenen Ganztag (OGS) anzumelden. Die Kinder werden von 13:25- 15:55 Uhr betreut.

In dieser Zeit werden Gemeinsames Essen, Hausaufgabenbetreuung und verschiedene Freizeitaktivitäten angeboten.

Die Betreuung findet in einem eigenen OGS Gebäude statt.

Schulweg

Die Kinder werden bei Ihnen zu Hause von einem Schulbus abgeholt und bis auf das Schulgelände gefahren. Dort werden sie von einer Busaufsicht in Empfang genommen. Nach der Schule werden die Kinder sowohl um 13:25 Uhr als auch um 15:55 Uhr wieder mit dem Schulbus nach Hause gefahren.

Wichtig: Bitte informieren Sie auch das Busunternehmen, wenn ihr Kind erkrankt ist.

 

Beförderungsunternehmen

Die Schulwege übernehmen folgende drei Beförderungsunternehmen:

Lammers

123@123.de

Tel: 01234/56789

Özdag

123@123.de

Tel: 01234/56789

Waldmann

123@123.de

Tel: 01234/56789

Fax: 01234/56789

Buspass

Was ist der Buspass und warum gibt es ihn?

Die Antworten finden Sie in der hier hinterlegten PDF-Datei.