check-circle Created with Sketch. Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Jana Albers

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

jana.albers@lwl-mls.de

Test

Julia Asenheimer

• Abteilung: Frühförderung

julia.asenheimer@lwl-mls.de

Britta Barnowski

• Abteilung: Sekundarstufe I, Förderklassen "Lernen"
• Klassenleitung 7-10goL
• Vertrauenslehrerin
• Mitglied des Lehrerrats

britta.barnowski@lwl-mls.de

Frau Barnowski

Laura Beckmann

• Abteilung: Grundschule
• Stufenleiterin der Grundschule
• Klassenleitung S2/3go
• Vorsitzende des Bili-Teams

laura.beckmann@lwl-mls.de

Frau Beckmann

Nora Bernschein

• Abteilung: Sekundarstufe I, Förderklassen "Lernen"
• Stufenleiterin für die Sek.1-Förderklassen "Lernen"
• Klassenleitung 5-8goL
• Vertrauenslehrerin
• First-Level-Support (IT)

nora.bernschein@lwl-mls.de

Frau Bernschein

Cordia Bertling

• Abteilung: Frühförderung

cordia.bertling@lwl-mls.de

Frau Bertling

Magdalena Bleiker

• Abteilung: Sekundarstufe I, Förderklassen "Lernen"
• Klassenleitung 5-8goL
• First-Level-Support (IT)

magdalena.bleiker@lwl-mls.de

Frau Bleiker

Maxi Bürschel

• Abteilung: Sekundarstufe I, Förderklassen "Geistige Entwicklung"
• Stufenleiterin für die Förderklassen "Geistige Entwicklung"
• Klassenleitung 6BGE

maxi.buerschel@lwl-mls.de

Frau Bürschel

Dr. Jens Cramer

• Abteilungen: Grundschule, Sekundarstufe I

jens.cramer@lwl-mls.de

Dr. Cramer

Dorothea Dapper

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

dorothea.dapper@lwl-mls.de

Frau Dapper Dorothea

Julia Dapper

• Abteilung: Gemeinsames Lernen, Schulvorbereitungstraining

julia.dapper@lwl-mls.de

Frau Dapper Julia

Jahan Daschty

• Abteilung: Sekundarstufe I, Hauptschule
• Stufenleiter der Hauptschule
• Klassenleitung 10lo
• Homepage-Administrator

jahan.daschty@lwl-mls.de
Tel: 0176/70271507

Herr Daschty

Anita Dolscheid

• Abteilung: Grundschule

anita.dolscheid@lwl-mls.de

Frau Dolscheid

Claudia Döme

• Abteilung: Grundschule / Sekundarstufe I, Förderklassen "Geistige Entwicklung"
• Klassenleitung 4-8 GE

claudia.doeme@lwl-mls.de

Frau Döme

Katharina Ebbeskotte

• Abteilung: Sekundarstufe I, Hauptschule
• Seminarfachleiterin für "Hören & Kommunikation" (ZfsL Münster/Gelsenkirchen)

katharina.ebbeskotte@lwl-mls.de

Frau Ebbeskotte

Silke Ederleh

• Abteilung: Grundschule, Förderklassen "Geistige Entwicklung"
• Stufenleiterin für die Förderklassen "Geistige Entwicklung"
• Klassenleitung 1-4 GE

silke.ederleh@lwl-mls.de

Frau Ederleh

Claudia Erpenstein

• Abteilung: Sekundarstufe I, Förderklassen "Lernen"
• Klassenleitung 7-10goL

claudia.erpenstein@lwl-mls.de

Frau Erpenstein

Annika Evels

• Abteilung: Grundschule
• Klassenleitung: SE-2go

annika.evels@lwl-mls.de

Frau Evels

Bettina Eyert-Elbertzhagen

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

bettina.eyert@lwl-mls.de

Nadine Fallnit-Cramer

• Abteilung: Frühförderung
• Stufenleiterin der Frühförderung

nadine.fallnit@lwl-mls.de

Frau Fallnit-Cramer

Andrea Franke-Scupin

Schulkrankenschwester

andrea.franke@lwl-mls.de

Frau Franke-Scupin

Birgit Franke

• Abteilung: Sekundarstufe I, Förderklassen "Lernen"
• Klassenleitung 5-7loL

birgit.franke@lwl-mls.de

Frau Franke

Nina Frick

Schulsozialarbeiterin

nina.frick@lwl-mls.de

Zu Fr. Fricks Seite

Frau Frick

Jana Fritsche

• Abteilung: Frühförderung

jana.fritsche@lwl-mls.de

Gerlinde Gädker

• Abteilung: Sekundarstufe I, Hauptschule
• Klassenleitung 5-9go

gerlinde.gaedker@lwl-mls.de

Frau Gädker

Claudia Gellner

• Abteilung: Sekundarstufe I, Förderklassen "Geistige Entwicklung"
• Klassenleitung 8-BGE

claudia.gellner@lwl-mls.de

Frau Gellner

Anne Gleis

• Abteilung: Sekundarstufe I, Hauptschule
• Klassenleitung 8/9lo

anne.gleis@lwl-mls.de

Frau Gleis

Laura Gohmann

• Abteilungen: Sekundarstufe I, Hauptschule / Frühförderung
• Klassenleitung 6/7lo

laura.gohmann@lwl-mls.de

Frau Gohmann

Markus Gottwald

• Abteilung: Sekundarstufe I, Förderklassen "Lernen"
• Stufenleiter für die Sek.1-Förderklassen "Lernen"
• Klassenleitung 8-10loL
• Berufskoordinator

markus.gottwald@lwl-mls.de

Herr Gottwald

Mareike Gretenkord

• Abteilung: Frühförderung

mareike.gretenkord@lwl-mls.de

Frau Gretenkord

Sebastian Gronert

• Abteilung: Grundschule / Sekundarstufe I, Förderklassen "Geistige Entwicklung"
• Klassenleitung 4-8GE

sebastian.gronert@lwl-mls.de

Herr Gronert

Katja Haas

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

katja.haas@lwl-mls.de

Peter Heßler

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

peter.hessler@lwl-mls.de

Ulli Hofmann

• Abteilung: Grundschule
• Klassenleitung 3/4lo
• Mitglied des Lehrerrats

ulli.hofmann@lwl-mls.de

Frau Hofmann

Pia Horsthemke

• Abteilungen: Förderschulkindergarten / Sekundarstufe I, Förderklassen "Geistige Entwicklung"
• Leiterin der Sonnengruppe

pia.horsthemke@lwl-mls.de

Frau Horsthemke

Fabiola Hyser

• Abteilung: Gemeinsames Lernen
• Stufenleiterin für das Gemeinsame Lernen

fabiola.hyser@lwl-mls.de

Magdalena Isakiewitsch

• Abteilung: Frühförderung

magdalena.isakiewitsch@lwl-mls.de

Frau Isakiewitsch

Heike Isler

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

heike.isler@lwl-mls.de

Katrin Jelen

• Abteilungen: Förderschulkindergarten / Frühförderung
• Stufenleiterin des Förderschulkindergartens
• Leiterin Sonnengruppe

katrin.jelen@lwl-mls.de

Sonja Kästner

• Abteilung: Frühförderung
• Stufenleiterin der Frühförderung

sonja.kaestner@lwl-mls.de

Frau Kästner

Franka Köhler

• Abteilung: Sekundarstufe I, Hauptschule
• Stufenleiterin der Hauptschule
• Klassenleitung 6/7lo

franka.koehler@lwl-mls.de

Katharina Kortenbrede

katharina.kortenbrede@lwl-mls.de

Patricia Kutter

• Abteilung: Sekundarstufe I, Hauptschule
• Klassenleitung 5/6lo
• Vorsitzende der Deutsch-Fachkonferenz
• Gefahrenstoffbeauftragte
• Sport

patricia.kutter@lwl-mls.de

Frau Kutter

Lena Lammen

lena.lammen@lwl-mls.de

Isabel Lehnhoff

• Abteilungen: Frühförderung / Beratungsstelle

1) beratung.hoergeschaedigte.ms@lwl.org
2) isabel.lehnhoff@lwl-mls.de

Amelie Lodewick

• Abteilungen: Sekundarstufe I, Förderklassen "Geistige Entwicklung" / Frühförderung
• Klassenleitung 6-BGE

amelie.lodewick@lwl-mls.de

Frau Lodewick

Arnt Mazur

• Abteilung: Grundschule
• Mitglied des Lehrerrats
• Ansprechpartner fürs Voltigieren

arnt.mazur@lwl-mls.de

Herr Mazur

Tanja Molleker

• Abteilung: Grundschule / Sekundarstufe I
• Verlässliche Schule
• Dozentin für Gebärdensprache

tanja.molleker@lwl-mls.de

Frau Molleker

Mirjam Mörchen

• Abteilungen: Grundschule / Sekundarstufe I

mirjam.moerchen@lwl-mls.de

Frau Mörchen

Franziska Niederauer

• Abteilung: Grundschule
• Klassenleitung 3/4go

franziska.niederauer@lwl-mls.de

Frau Niederauer

Michaela Olma

Abteilung: Beratungsstelle

michaela.olma@lwl-mls.de

Sabina Otto

• Abteilung: Grundschule
• Klassenleitung SE-2lo

sabina.otto@lwl-mls.de

Frau Otto

Heike Pelzer

• Abteilung: Werkunterricht für alle Klassen
• Tischlerin

heike.pelzer@lwl-mls.de

Holzrestaurierung Pelzer

Frau Pelzer

Linda Pfab

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

linda.pfab@lwl-mls.de

Frau Pfab

Nicole Piechota

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

nicole.piechota@lwl-mls.de

Frau Piechota

Damaris Pohl

• Abteilungen: Grundschule / Frühförderung
• Klassenleitung SElo

damaris.pohl@lwl-mls.de

Frau Pohl

Alexandra Pohlchristoph

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

alex.pohlchristoph@lwl-mls.de

Frau Pohlchristoph

Sandra Püth

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

sandra.pueth@lwl-mls.de

Jennifer Rademaker

• Abteilung: Sekundarstufe I, Hauptschule
• Klassenleitung 5-9go

jennifer.rademaker@lwl-mls.de

Frau Rademaker

Maike Reuter

• Abteilung: Grundschule / Gemeinsames Lernen
• Stufenleiterin der Grundschule
• Klassenleitung SE-2go

maike.reuter@lwl-mls.de

Frau Reuter

Anne-Lina Risch

• Abteilung: Frühförderung
• Personalrätin Förderschulen

anne-lina.risch@lwl-mls.de

Frau Risch

Mareike Rüße

• Abteilungen: Sekundarstufe I, Förderklassen "Lernen" / Frühförderung
• Klassenleitung 5-7loL

mareike.ruesse@lwl-mls.de

Frau Rüße

Birgitt Schwering

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

birgitt.schwering@lwl-mls.de

Christine Simm

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

christine.simm@lwl-mls.de

Frau Simm

Nele Sothmann

nele.sothmann@lwl-mls.de

Annika Steinbrede

• Abteilungen: Grundschule / Frühförderung
• Klassenleitung SE-2lo

annika.steinbrede@lwl-mls.de

Frau Steinbrede

Mariele Steven

• Abteilungen: Frühförderung / Schulvorbereitungstraining

mariele.steven@lwl-mls.de

Frau Steven

Katharina Stewart

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

katharina.stewart@lwl-mls.de

Frau Stewart

Birgit Straub

• Abteilungen: Frühförderung / Förderklassen "Geistige Entwicklung"

birgit.straub@lwl-mls.de

Frau Straub

Anna Ströcker

• Abteilung: Frühförderung

anna.stroecker@lwl-mls.de

Frau Ströcker

Bernd Strotmeier

• Abteilungen: Sekundarstufe I, Hauptschule / Gemeinsames Lernen
• Klassenleitung 8/9lo
• Berufskoordinator

bernd.strotmeier@lwl-mls.de

Herr Strotmeier

Claudia Stüvel-Gonsior

• Abteilung: Gemeinsames Lernen

claudia.stuevel@lwl-mls.de

Frau Stüvel-Gonsior

Stephanie Sudhoff

• Abteilung: Grundschule / Sekundarstufe I, Förderklassen "Geistige Entwicklung"
• Fachlehrerin in Ausbildung

stephanie.sudhoff@lwl-mls.de

Frau Sudhoff

Dagmar Sziede

• Abteilung: Gemeinsames Lernen
• Mitglied des Lehrerrats

dagmar.sziede@lwl-mls.de

Frau Sziede

Imke Taute

• Abteilung: Förderschulkindergarten
• Leiterin Mondgruppe
• Mitglied des Lehrerrats

imke.taute@lwl-mls.de

Frau Taute

Dana Tenbrinck

• Abteilung: Sekundarstufe I, Förderklassen "Lernen"
• Klassenleitung 8-10loL

dana.tenbrinck@lwl-mls.de

Frau Tenbrinck

Ulrike Theis-Obst

• Abteilungen: Frühförderung / Gemeinsames Lernen

ulrike.theis@lwl-mls.de

Jonas Thiele-Lemmer

• Abteilung: Sekundarstufe I, Förderklassen "Geistige Entwicklung"
• Klassenleitung 8-BGE

jonas.thiele@lwl-mls.de

Herr Thiele-Lemmer

Nadine Twenter

• Abteilung: Grundschule, Förderklassen "Geistige Entwicklung"
• Klassenleitung 1-4GE

nadine.twenter@lwl-mls.de

Frau Twenter

Jannike van Lück

• Abteilung: Frühförderung

jannike.van.lueck@lwl-mls.de

Frau van Lück

Mechthild Welp

• Abteilungen: Grundschule / Gemeinsames Lernen
• Klassenleitung SElo

mechthild.welp@lwl-mls.de

Frau Welp

Martina Wolff

Schulleiterin

martina.wolff@lwl.org

Frau Wolff

Monika Worrmann

Stellvertretende Schulleiterin

monika.worrmann@lwl.org

Frau Worrmann

Sandra Zantow

• Abteilungen: Grundschule, Sekundarstufe I

sandra.zantow@lwl-mls.de

Frau Zantow